Москва повторно призвала украинскую власть рассмотреть предложение России об оказании гуманитарной помощи населению восточных регионов Украины. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

«С учетом продолжения Киевом боевых действий против населения восточных регионов Украины потребность в оказании мирным людям срочной гуманитарной помощи остается весьма актуальной. Призываем украинские власти, исходя из общепринятых норм человеческой морали, все же рассмотреть вопросы помощи тем, кто в ней остро нуждается», - заявили в ведомстве.

В МИД напомнили, что 28 мая направили украинским коллегам ноту относительно вопросов оказания срочной гуманитарной помощи.

«Внимание украинской стороны было обращено на то, что в адрес российской стороны поступают обращения от граждан и организаций, находящихся в зоне конфликта в восточных регионах Украины, где в результате силовых действий имеются человеческие жертвы и многочисленные пострадавшие, с просьбой о направлении такой гуманитарной помощи, прежде всего медикаментами и медицинскими препаратами», - говорится в комментарии.

Подчеркнуто, что российская сторона готова оказать населению в упомянутых регионах требуемое содействие, а украинской стороне было предложено принять необходимые меры по обеспечению условий для доставки российской гуманитарной помощи в затронутые конфликтом районы.

«В ответ 29 мая была получена нота МИД Украины, ознакомление с текстом которой вызывает по меньшей мере удивление. Полностью проигнорировав тему оказания гуманитарной помощи, страдания людей в восточных регионах Украины, где из-за проводимой Киевом военной операции ежедневно гибнут люди, а число раненых и пострадавших продолжает расти, МИД Украины цинично повел речь о ситуации в Крыму, который, по мнению украинской стороны, основанному на неких «многочисленных сигналах мирового сообщества», якобы «находится на грани гуманитарной катастрофы», - возмутились в Москве.

В связи с этим в МИД РФ подчеркнули, что сегодня жители Крыма «вопреки голословным утверждениям киевских политиков имеют возможность спокойно жить и работать в мирных и стабильных условиях».

«К слову, возникающие там проблемы в основном связаны именно с блокадой транспортных артерий со стороны Украины. А чего стоит, например, известное решение Киева по прекращению подачи воды крымчанам по Северо-Крымскому каналу?» - заявили в министерстве.

Как сообщал ForUm, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия непременно окажет Донецкой народной республике гуманитарную помощь.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

368