Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров опроверг заявления об участии боевых подразделений из Чечни в военных действиях в Донецке.

«Украинские источники тиражируют сообщения, что какие-то чеченские подразделения из России вторглись в Донецк. Я официально заявляю, что это не соответствует действительности. Никакие «чеченские военнослужащие» и тем более «военные колонны из Чечни» в конфликте не принимают участия», - заявил Кадыров, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Глава республики подчеркнул, что Чечня является одним из субъектов РФ и в соответствии с Конституцией РФ не имеет вооруженных сил.

«Если же в зоне конфликта кто-то видел чеченца, то это его личное дело. Чеченцев три миллиона, и две трети из них проживает за пределами республики, в том числе на Западе. Мы не можем и не должны знать, кто из них куда едет, как не знали в Киеве, кто из украинцев ехал воевать в Грозный. Если же власти Украины очень хотят видеть в Донецке «чеченские подразделения», зачем ехать в Донецк, когда есть хорошая дорога в Киев?» - отметил Кадыров.

По словам главы Чечни, на самом деле он исходит из того, что «Украина в конечном счете, как и прежде, станет дружественной России страной, а народ Украины является для нас братским».

«Мы очень хотим, чтобы в этой стране воцарился мир», - подчеркнул Кадыров.

 
 
Напомним, ранее руководитель группы информирования об антитеррористической операции (АТО) Владислав Селезнев сообщил, что в незаконных вооруженных формированиях в восточных регионах Украины принимают участие выходцы из Кавказа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

164