Преимущественное большинство избирательных участков в Украине на внеочередных выборах главы государства в воскресенье открылись вовремя, в Луганской области выборы проходят в двух округах из 12, в Донецкой – в семи из 22, сообщил председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Михаил Охендовский.

Он отметил, что преимущественное большинство участков во всех регионах, кроме Донецкой и Луганской областей, открылись вовремя, хотя на некоторых были небольшие задержки.

Охендовский, в частности подтвердил, что в Херсонской области один из участков забросали «коктейлями Молотова», но пожар был быстро локализован, поэтому избирательная документация и бюллетени не пострадали и участок открылся вовремя.

Глава ЦИК также отметил, что в Луганскую и Донецкую области доставлены бюллетени для всех окружных избирательных комиссий, однако передать их непосредственно в комиссии пока невозможно из-за того, что сами комиссии не работают в связи с угрозами и запугиванием их членов со стороны представителей незаконных вооруженных формирований, сообщает «Интерфакс-Украина».

По его словам, в Луганской области в округе №114 (центр - пгт Беловодск) из 197 избирательных участков открылось 98, в округе №115 (центр – г.Сватово) из 200 участков открылись 186.

В Донецкой области в округе №47 (центр – пгт Александровка) голосование проходит - там открыты 19 из 114 участков. На этом же округе находится г.Славянск, но там голосование не проводится.

В округе №49 (центр – г.Доброполье) из 100 участков открыты 77, в округе №50 (центр – г.Красноармейск) из 130 участков открылись 55. В Мариуполе бюллетени доставлены в 2 округа: в 58-ом работают 112 участков из 116, в 59-м - 90 из 100. Также бюллетени доставлены в округ №61 (центр – г.Волноваха) – в 60 участков из 123, а также в округ №62 (центр – пгт Старобешево) – в 40 участков из 140.

Охендовский отметил, что в течение дня органы власти будут искать возможность доставить бюллетени в другие округа или на другие участки, однако, по его словам, «шансов на это мало».

Напомним, сегодня, 25 мая, в Украине проходят досрочные президентские выборы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

347