Министерство внутренних дел готово к охране общественного порядка во время выборов и обещает обеспечить работу международных наблюдателей. Об этом заявил начальник Департамента общественной безопасности МВД Украины Владимир Гриняк, сообщили ForUm’у в УСО МВД Украины. 

В свою очередь главы миссии ОБСЕ Каэтана де Зулуэта Овтрам, с 29 марта по всей территории Украины размещены 100 долгосрочных наблюдателей, аккредитованных на время проведения президентских выборов. 10 наблюдателей находятся в Донецкой области, еще 6 – в Луганской. Кроме того, запланирована встреча с участием около 900 краткосрочных наблюдателей, прибывших в Украину из разных государств.

«Учитывая ситуацию в Украине, которая быстро изменяется, мы хотели бы услышать ваше мнение относительно размещения краткосрочных наблюдателей, в частности – в Луганской и Донецкой областях. Ведь мы, как международная организация, в обеспечении безопасности наших наблюдателей целиком зависим от правоохранителей принимающей страны», – отметила она. 

По словам Гриняка, наблюдателей на выборах от ОБСЕ, которые будут работать на территории Луганщины, разместят в городе Сватово. Правопорядок там обеспечивают работники органов внутренних дел, а ситуация в городе является контролируемой. В связи с тем, что ситуация в Донецке меняется, украинские правоохранители работают над тем, чтобы обеспечить безопасность наблюдателей, которые будут следить за ходом избирательного процесса в Донецкой области. 

Начальник Департамента общественной безопасности напомнил, что в каждом регионе Украины и в центральном аппарате МВД есть лица, ответственные за координацию и сотрудничество между правоохранительными органами и другими сторонами избирательного процесса. 

«Работники органов внутренних дел, которые будут нести службу на избирательных участках, нацелены на полное взаимодействие с представителями организаций-наблюдателей», – отметил Гриняк. 

Как сообщал ForUm , Центральная избирательная комиссия зарегистрировала на внеочередные президентские выборы в Украине 25 мая 2784 международных наблюдателя.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

204