В Доме профсоюзов в Одессе, где 2 мая погибло несколько десятков человек, было обнаружено вещество хлороформ. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе пресс-конференции сообщил первый заместитель министра внутренних дел Украины - начальник Главного следственного управления МВД Виталий Сакал.

«В мусоре и саже, изъятых при проведении осмотров, был выявлен хлороформ. Он всем известен. Его используют в ходе медицинских операций. Откуда он взялся на месте происшествия, нами устанавливается», - сказал он.

Представитель МВД также пояснил, что, согласно выводу экспертизы, в результате вдыхания хлороформа может останавливаться дыхание. «Что у нас и случилось. 32 человека погибли не от высоких температур, а от неизвестного вещества в результате остановки сердца. Сначала мы рассматривали версию горения, но выводы экспертизы свидетельствуют о том, что все произошло не от дыма и гари, а от смеси, находящейся там не один день. По данным экспертов, при контакте вещества с воздухом, оно становится опасным и приводит к непоправимым последствиям», - пояснил он.

Сакал подчеркнул, что украинские правоохранители уже обратились в посольство Израиля, попросив помощи экспертов.

Как ранее сообщал ForUm, количество погибших в ходе столкновений в Одессе 2 мая достигло 48 человек..

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

762