Прокуратура открыла уголовное производство по факту принесения присяги на верность самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) группой военнослужащих по контракту, сообщает пресс-служба Национальной гвардии.

В ведомстве напомнили, что 16 мая около 15:00 в управление Восточного оперативно- территориального объединения Нацгвардии прибыли 130 вооруженных лиц, назвавшихся батальоном «Восток». Неизвестные окружили здание, впоследствии с их стороны раздались выстрелы.

«В результате предательских действий группы военнослужащих по контракту, которые присягнули на верность ДНР, и с целью недопущения кровопролития военнослужащих срочной службы, командованием Восточного оперативно-територвального объединения было принято решение передислоцировать личный состав с оружием и техникой на территорию военного городка № 2 полка 3037», - сообщили в пресс-службе.

Также командование опровергло опубликованную в некоторых СМИ информацию о захвате 200 единиц автоматического оружия, но вместе с тем подтвердило исчезновение нескольких единиц пистолетов.

«Обстоятельства происшествия выясняются компетентными органами. Прокуратурой по надзору за соблюдением законов в военной сфере начато уголовное производство по факту предательских действий военнослужащих», - отметили в ведомстве.

Для организации и координации работы, а также для проведения собственного служебного расследования происшествия в Восточное оперативно-территориальное объединение направлена ​​группа офицеров Главного управления Нацгвардии. Расследование происшествия продолжается.

Напомним, 16 мая в Донецке представители самопровозглашенной «Донецкой народной республики» захватили Штаб Восточного оперативного объединения Национальной гвардии Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1423