Министерство образования и науки решило перенести дату начала вступительной кампании в высшие учебные заведения с 1 на 7 июня. Об этом на пресс-конференции сообщила первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун.

Она уточнила, что изменения коснутся лишь даты начала кампании, дата завершения кампании останется неизменной - 30 июня, поскольку абитуриенты из не признанной Украиной Республики Крым смогут получить свои аттестаты о прохождении внешнего независимого тестирования не ранее 20 июня, передают «Украинские новости».

Длительность вступительной кампании будет сокращена с 4 до 3 недель по просьбе преподавателей вузов, которые считают нецелесообразным более длительный срок кампании.

Кроме того, Министерство решило в 2014 году снизить средний балл школьных аттестатов с 200 до 60 баллов.

«Сначала предлагалось свести бал аттестата до 12, но мы решили, что это слишком резко и поэтому предусмотрели переходной период», - сказала Совсун.

Соответствующие изменения предусмотрены в приказе Минобразования об условиях приема в вузы в 2014 году, который находится на регистрации в Министерстве юстиции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

296