Россия намерена провести военные парады в аннексированных Севастополе и Керчи 9 мая. Об этом министр обороны России Сергей Шойгу сообщил на очередном селекторном совещании с руководящим составом вооруженных сил РФ.

Говоря о подготовке к празднованию 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Шойгу отметил, что в военном параде в Севастополе примут участие 70 самолетов ВВС России, «олицетворяющих 70-ю годовщину освобождения Крыма от немецко-фашистских войск».

«Вы знаете, что в этом году Крым и Севастополь отмечают 70-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В связи с этим Министерством обороны подготовлена насыщенная праздничная программа. Так, в Севастополе и Керчи пройдут военные парады. Кроме того, в Севастополе состоится парад кораблей Черноморского флота и демонстрационный пролет 70 самолетов Военно-воздушных сил», – сказал Шойгу.

По его словам, в День Победы в Севастополе также запланированы встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и открытие памятника адмиралу Дмитрию Сенявину, передает «ИТАР-ТАСС»

Празднование должно продемонстрировать всему миру, что «традиции доблести, мужества, верности ратному долгу продолжаются и приумножаются солдатами и офицерами вооруженных сил РФ», – особо отметил глава российского военного ведомства.

Шойгу напомнил, что мероприятия, посвященные Дню Победы, пройдут во многих городах России, а также в других странах. «Важнейшим из них станет военный парад в Москве. Его подготовка фактически завершена – завтра состоится генеральная репетиция», – заявил он.

Как известно, в марте Россия аннексировала украинский Крым. Аннексии предшествовали военная оккупация полуострова и нелегитимный референдум о его выходе из Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

457