Начальник ГУ МВД Украины в Одесской области Петр Луцюк уволен с занимаемой должности, сообщили в пресс-службе МВД Украины.

«В отношении экс-руководителя управления одесской милиции начато служебное расследование в связи с работой милиции во время трагических событий в Одессе 2 мая, говорится в сообщении.

В милиции уточнили, что в результате столкновений и пожара в Доме профсоюзов на Куликовом поле Одессы погибло 42 человека, 125 – получили телесные повреждения и госпитализированы. Среди пострадавших – 21 милиционер.

По событиям в Одессе назначено служебное расследование.

Напомним, противостояние началось после того, как на Александровском проспекте собралась группа пророссийских активистов (многие - в масках и с битами), которые остановили марш «За единую Украину». Началась драка, распространившаяся на соседние улицы.

Первый погибший из числа проукраинских митингующих скончался от пулевых ранений, нанесенных из автоматического оружия. На улице Преображенской, где он умер, уже через несколько минут лежали цветы. Обе стороны активно возводили баррикады из мусорных контейнеров и заборов, забрасывали оппонентов брусчаткой, коктейлями Молотова.

После этого эпицентр событий переместился на Куликово поле, где был установлен палаточный городок антимайдана. Сторонники сепаратистов укрылись в Доме профсоюзов, с крыши периодически летели коктейли Молотова. После этого в здании начался пожар.

Пожарная машина, по данным очевидцев, приехала через полчаса. Проукраинские активисты, которые все это время оставались снаружи, пытались помочь выбраться забаррикадировавшимся внутри пророссийским активистам.

В Одессе объявлен трехдневный траур по погибшим.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

830