Генеральная прокуратура Украины сократила расходы на обеспечение органов прокуратуры на 137 млн грн, из них 87 млн грн – на оплату труда, а также расходы на служебный автотранспорт и капитальные расходы.

Как рассказал в интервью «Интерфакс-Украина» и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий, Генпрокуратура будет активно участвовать в исполнении закона Украины «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине».

Для этого, по его словам, прокуратура просмотрела статьи своих расходов накануне внесения изменений в госбюджет-2014.

И.о. генпрокурора отметил, что будут сокращены 2 тыс. 263 должности, «а их нагрузка будет распределена между остальными сотрудниками». Кроме того, на 8 единиц сокращен автопарк ведомства.

«В Генпрокуратуре понимают, что без служебного транспорта выполнение возложенных законом функций, особенно прокуратурами районного уровня, невозможно, поэтому вопрос о сокращении численности служебных автомобилей на местах будет решаться позже», - заявил Махницкий.

Для экономии бюджетных средств также отменена норма закона Украины «О прокуратуре относительно выплаты пособия прокурорам и следователям при их выходе на пенсию, которая позволит сэкономить значительные суммы. Вследствие этого существенно уменьшен процент на начисление пенсий. Кроме этого, отменена норма относительно 50% скидки на оплату коммунальных услуг и другие льготы для прокурорских сотрудников.

Напомним, Кабинет Министров Украины принял постановление относительно экономии бюджетных средств, которое предусматривает сокращение количества заместителей в министерствах и местных государственных администрациях, а также запрет на оплату ряда услуг за государственные средства.

В правительстве предполагают, что отказ от заказа чартерных рейсов для чиновников позволит сэкономить 150 млн грн бюджетных средств.

Кроме того, более 1,5 тысяч автомобилей, входящих в состав автопарка, используемого центральными органами власти, будут проданы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

297