Постоянный совет ОБСЕ принял решение о направлении в Украину специальной мониторинговой миссии международных наблюдателей.

Как сообщили ForUm’у в Департаменте информационной политики Министерства иностранных дел Украины, миссия призвана внести вклад в уменьшение напряженности и утверждения мира, стабильности и безопасности, а также обеспечить мониторинг и поддержку выполнению всех принципов и обязательств ОБСЕ.

«С этой целью наблюдатели, в частности, будут собирать информацию и отчитываться о ситуации безопасности в зоне ответственности, устанавливать и отчитываться о фактах инцидентов и о сообщениях об инцидентах, осуществлять мониторинг и поддержку надлежащего отношения к правам человека и основным свободам, способствовать диалогу с целью уменьшения напряженности и нормализации ситуации», - сообщили в МИД.

Миссия будет координировать и поддерживать работу исполнительных структур ОБСЕ, а также сотрудничать с ООН, Советом Европы и другими международными игроками.

Отмечается, что изначально миссия будет состоять из 100 гражданских наблюдателей и будет направлена ​​на шесть месяцев. Ее мандат может быть продлен в случае соответствующего запроса со стороны Украины. Наблюдатели на начальном этапе будут направлены в 9 украинских регионов. Главный офис находиться в Киеве.

Украинская делегация в ОБСЕ заявила, что принятие данного решения должно восприниматься как чрезвычайная реакция Организации на серьезный конфликт вокруг Автономной Республики Крым.

«Учитывая развитие ситуации и существующую обеспокоенность, Украина считает, что мандат миссии должен распространяться на всю территорию страны в пределах ее международно признанных границ, включая АРК. Ее развертывание должно начаться с восточных и южных регионов в связи с тем, что ситуация там нуждается в немедленном внимании», - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров считает, что Наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе могут быть направлены только на материковую часть Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

546