Немецкое правительство настаивает на проведении международного расследования убийства людей снайперами в центре Киева, сообщает немецкое деловое издание Handelsblatt, цитируя ответ госсекретаря по вопросам Европы в МИД Германии Михаэля Рота на запрос вице-председателя фракции «Левых» в Бундестаге Сары Вагенкнехт. 

«Немецкое правительство совместно со своими партнерами по Евросоюзу выступает за проведение расследования - с привлечением ряда международных учреждений - всех актов насилия в Киеве, в том числе произошедших в период с 18 по 20 февраля 2014 года», - говорится в документе. Ранее канцлер Ангела Меркель уже отмечала, что расследование этих событий «отвечает интересам всех сторон». Как напоминает издание, в ходе столкновений митингующих с полицией погибли около ста человек. События остаются нерасследованными. 

Между тем российские государственные СМИ привели свои доказательства того, что кровавый переворот в Украине был якобы подстроен самой тогдашней оппозицией. «Пищу» для подобных заявлений дал российской стороне министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт, сказавший в ходе секретного телефонного разговора с верховным представителем ЕС Кэтрин Эштон о том, что «снайперы, стрелявшие на поражение в людей на Майдане Незалежности, могли быть наняты оппозицией». 

Своя версия событий на Майдане есть и у министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, заявившего, что ответственность за бойню в Киеве несут некие третьи, неукраинские силы. Командиры спецподразделений, принимавших участие в тех событиях, в свою очередь, опровергают, что стреляли на поражение. «Мы никого не убили, мы стреляли только по ногам», - заявил командир спецподразделения «Омега» Анатолий Стрельченко. И записи переговоров, говорится в статье, подтверждают это.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

628