Соглашение между Украиной и странами Евросоюза об Общем авиационном пространстве перенесено на более поздний срок, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры. 

«Сегодня Европейская Комиссия отмечает невозможность подписания Соглашения об Общем авиационном пространстве 14 марта 2014 года. Такое решение принято из-за незавершения стороной Евросоюза процесса внутреннего согласования редакции определения «территория» в контексте вопроса Гибралтара. В то же время в Европейской Комиссии отмечают, что сейчас принимаются меры для ускорения этого процесса, и сразу после его завершения, Украине будут предложены возможные сроки подписания Соглашения об Общем авиационном пространстве», – говорится в сообщении. 

В министерстве напомнили, присоединение Украины к Единому авиационному пространству с ЕС является важным шагом для развития авиационной отрасли страны. Либерализация воздушного пространства прежде позволит привлечь в Украину новые авиакомпании, а затем усилить конкуренцию на рынке, что сделает авиационные перевозки значительно доступнее.

Напомним, Украина и Евросоюз парафировали в Вильнюсе соглашение о едином авиапространстве.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

775