Вооруженные силы Украины приведены в полную боевую готовность, однако ситуация сложная. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, с трибуны Верховной Рады заявил и.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх.

«Все вооруженные силы заняли полигоны в соответствии с планом учений, как в восточном, так и в южном направлении, но результат неутешителен», - сказал он.

По словам и.о. министра, общая численность Сухопутных войск Украины составляет 41 тыс. человек, из них в постоянной готовности должны находиться 20 тыс., а по факту в состоянии готовности находятся 6 тыс.

«Поэтому Минобороны, Генштаб, правительство работают над тем, чтобы выйти из ситуации. Она чрезвычайно сложная, требует серьезных ресурсов для того, чтобы мы в кратчайший период создали то группирование, которое может быть готово к тем или иным действиям как в южном направлении, так и в восточном», - подытожил Тенюх.

Напомним, исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов призвал парламентариев поддержать идею создания Национальной гвардии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

909