В домене «.укр» на конец 2013 года было зарегистрировано 2300 доменных имен.  Об этом сообщил председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко, сообщает пресс-служба Госинформнауки. 

Он также сообщил, что в Украине продолжается пятый этап приоритетной регистрации доменных имен в домене «.укр», который начался 4 января 2014 года и продлится в течение месяца. Это уже заключительный этап, после которого регистрация доменных имен в домене «.укр» станет доступной для всех желающих. 

На этом этапе разрешается регистрация доменных имен в домене «.укр», которые образуются на основе имен и фамилий хорошо известных в Украине деятелей культуры (науки, образования, искусства, литературы) и их творческих псевдонимов, религиозных деятелей (в практике применение имен согласно сана вместе с формой обращения в том числе в звательный форме), политиков, экономистов, спортсменов, информация о которых включена в энциклопедии, справочников, словарей, каталогов, а также широкое распространение информации о них в украинских средствах массовой информации. 

На пятом этапе приоритетной регистрации доменных имен в домене «.укр» также продолжают регистрироваться доменные имена на основе критериев, определенных на предыдущих этапах такие, как фирменные (коммерческие наименования) предприятий и предпринимателей, других юридических лиц, торговые марки (знаки для товаров и услуг), географические указания происхождения товаров, названия географических объектов и регионов в Украине, названия стран (государств) мира и межгосударственных образований, названия международных организаций, названия органов государственной власти и органов местного самоуправления и другие. 

Регистрации доменных имен осуществляются через аккредитованных регистраторов доменных имен в домене «.укр». 

Семиноженко напомнил, что в домене «.укр» на конец 2013 года было зарегистрировано 2300 доменных имен. 

Планируется, что уже в начале февраля 2014 года регистрация в национальном домене «.укр» станет открытой для всех желающих. 

Напомним, первым доменным именем, внесенным в реестр адресов органов государственной власти в кириллическом домене «.укр», стал адрес «Президент.укр».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

737