Россия амнистировала гражданина Украины, члена экипажа судна «Арктик Санрайз» Руслана Якушева. Об этом сообщает Департамент информационной политики Министерства иностранных дел Украины, ссылаясь на информацию Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге.

«Гражданину Украины Руслану Якушеву, члену экипажа судна «Арктик Санрайз», компетентными органами РФ вручено постановление о прекращении уголовного преследования вследствие акта амнистии», - сказано в сообщении.

В настоящее время генконсульство предоставляет Якушеву содействие в его скорейшем возвращении на Родину, добавили в МИД.

Напомним, активисты международной организации Greenpeace попытались 18 сентября поднятьсяна нефтяную платформу «Приразломная» в Печорском море для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. В результате активисты, среди которых и один гражданин Украины, были задержаны, им были предъявлены обвинения в пиратстве.

Всем 30 задержанным активистам Greenpeace по делу о ЧП на «Приразломной» предъявлены обвинения в хулиганстве, при этом обвинения в пиратстве, предъявленные ранее, не сняты.

18 ноября суд в Петербурге начал отпускать под залог активистов «Гринпис» и в конце ноября отпустил последнего активиста.

24 декабря следователи начали выдавать активистам Greenpeace постановления о прекращении в отношении них уголовного дела по амнистии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4499