Дело бывшего народного депутата Игоря Маркова находится в числе 2000 восстановленных производств, сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Одесской области.

В милиции отметили, что после событий, имевших место 22 октября у административного здания ГУ МВД Украины, в правоохранительные органы стали поступать обращения граждан о разъяснении оснований для возобновления следствия в отношении экс-нардепа.

Как сообщил начальник облуправления МВД генерал-майор милиции Сергей Резников, с назначением на должность руководителя одесской милиции, им была инициирована комплексная проверка деятельности МВД.

«Следственным управлением и прокуратурой осуществлялась проверка всех уголовных дел. За последние полтора года только органами прокуратуры было отменено постановление о прекращении уголовных дел и возобновлено производство (внесены по новому УПК в единый реестр досудебных расследований) более 2000 уголовных дел. Около 60 таких уголовных дел потребовало Главное следственное управление МВД Украины, среди которых находилось дело в отношении Маркова», - говорится в сообщении.

3 октября производство было возобновлено. 17 октября Марков был впервые вызван следователем на допрос в Киев, а 22 октября в Одессе ему было вручено извещение о подозрении в совершении преступления. Он был задержан и доставлен в суд для избрания меры пресечения.

Статья 12 (Классификация преступлений) Уголовного кодекса Украины относит преступление, за совершение которого задержан экс-нардеп, к категории тяжких.

В соответствии со статьей 49 ( Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности) Уголовного кодекса Украины, срок давности за совершение этого преступления 10 лет.

В милиции напомнили, что речь идет о событиях 2007 года, когда у Одесской областной администрации происходили пикеты против установления в городе памятника Екатерине II. Маркова подозревают в организации и совершении избиения участников пикета.

Напомним, 22 октября в Одессе задержан экс-нардеп Игорь Марков, ему инкриминируют избиение участников пикета 2007 года. Подозреваемый будет доставлен в суд для избрания меры пресечения.

Его задержание привело к беспорядкам в Одессе.

Ранее сообщалось, что милиция привлечет к ответственности активных участников беспорядков в Одессе, которые прошли этой ночью под областным управлением милиции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1077