В Британии государственное обвинение требует пожизненного заключения для украинского аспиранта Павла Лапшина, который признался в убийстве и подготовке терактов у мечетей Западного Мидлендса. Об этом сообщает « Би-би-си ».

Защита просит для него 35-40 лет тюрьмы.

Центральный уголовный суд объявит ему приговор в 16.00 по Киеву.

Прокурор Питер Райт заявил, что пожизненное заключение оправдано, учитывая тяжесть преступления - убийство, совершенное для продвижения расистских , политических или идеологических взглядов.

Обвинение также признало, что смягчающим обстоятельством по делу является признание вины Лапшиным и чистосердечное признание в преступлении.

Напомним, Лапшин был задержан 18 июля в рамках расследования взрывов вблизи мечетей в городах Уолсолл и Типтон. Ему было предъявлено обвинение в убийстве бирмингемского пенсионера Мохаммеда Салима.

Лапшин признал, что 29 апреля подстерег и убил ударами ножа в спину пенсионера Мохаммеда Салима.

Также он признал себя виновным и в других обвинениях, предъявленных ему в соответствии с антитеррористическим законодательством: в изготовлении взрывных устройств и бомбовых нападениях на три мечети в графстве Западный Мидлендс.

Единственный пункт, по которому он не признал себя виновным, это – угроза жизни людей из-за взрыва 21 июня.

Лапшин утверждает, что действовал в одиночку, и на него не пыталась повлиять никакая группа.

Лапшин - аспирант Национальной металлургической академии Украины в Днепропетровске - приехал в апреле текущего года в Великобританию как стажер по IT-компании Delcam, благодаря выигранному конкурсу инженерных проектов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

949