Гражданин Украины находится на судне Arctic Sunrise, задержанном пограничниками ФСБ России за акцию в защиту Арктики возле платформы «Газпрома» в Печорском море. Об этом корреспонденту ForUm’а сообщили в российском представительстве «Гринпис».

Как отметил представитель «Гринпис» в РФ Михаил Крейндлин, украинец не принимал участия в акции протеста.

«Наши активисты на судне подошли к платформе «Газпрома» с мирной, ненасильственной акцией протеста в защиту Арктики. Гражданин Украины в этом не участвовал. Он просто находился на судне – он кок. Судно было задержано погранслужбой, на корабль высадилась группа спецназа. Сейчас корабль доставляется в порт Мурманска для проведения следственных действий. И по совсем непонятным нам причинам Российский следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «пиратство». Это абсурд. С судном мы пока связи не имеем. Но нам известно, что все живы-здоровы», - пояснил Крейндлин.

В свою очередь, директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебейнос подтвердил информацию о нахождении украинца на судне.

Он отметил, что МИД Украины держит ситуацию на контроле. «Продолжаются процессуальные действия со стороны России. Мы находимся в контакте с российской стороной. Отслеживаем ситуацию», - сказал Перебейнос.

Как ранее сообщал ForUm, 20 сентября «Гринпис» заявил о захвате своих 29 активистов, в том числе шести британцев, российскими спецслужбами, штурмовавшими корабль группы в Арктике.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

563