Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом правительственный проект Закона №1131 «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины относительно порядка и условий отбывания наказания». Об этом передает корреспондент ForUm’а.

«За» проголосовало 379 нардепов. В частности, фракция Партии регионов отдала 187 голосов, «Батькивщина» – 73, УДАР – 32, «Свобода» – 34, КПУ – 29, внефракционные – 24.

В частности, депутаты разрешили осужденным иметь при себе мобильные телефоны и аксессуары к ним.

Также парламент разрешил телефонные разговоры осужденным, пребывающим в дисциплинарных изоляторах, карцерах или переведенным в помещения камерного типа в воспитательных целях, а также в случае возникновения исключительных личных обстоятельств, в том числе в случае смерти или тяжелой болезни близкого родственника осужденного, стихийного бедствия, повлекшего значительный материальный ущерб осужденному или его семье.

Кроме того, законом предусматривается возможность перевода осужденных к пожизненному лишению свободы, отбывших 20 лет наказания в помещениях камерного типа, в обычные жилые помещения колоний максимального уровня безопасности и содержания их среди других осужденных.

Законом регулируется порядок предоставления осужденным к ограничению свободы длительных свиданий, в частности предоставляется им право на внеочередное длительное свидание для регистрации брака.

Законопроект входит в список евроинтеграционных законов и был внесен в парламент Кабинетом Министров. За основу его приняли 16 мая.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1157