В 2013 году в аптеках Украины начали легально продавать морфин в таблетках. Об этом глава управления лекарственных средств и медицинской продукции Минздрава Людмила Коношевич заявила на пресс-конференции, передает корреспондент ForUm’a.

По словам специалиста, это сделано приказом Минздрава, тогда как ранее морфин был доступен больным разве что в виде инъекций.

Медик продолжила, что морфин в таблетках производится в Одессе. «Он выписывается по специальным рецептурным бланкам формы №3, т.е. подлежащим также предметно-количественному учету. Назначаться он будет как сильное обезболивающее. Это – наркотическое средство, поэтому согласно законодательству он подлежит учету и такому же контролю, как все подобные лекарственные средства», - отметила она.

И добавила, что украинские врачи в целом приветствуют новую практику. «Единственное, с чем могут возникнуть сложности – это коррекция дозы. Назначение морфина – большая ответственность для врача. В общем же в стране в помощи, которая включает «стратегическое» обезболивание, нуждается более 400 тыс. чел. в год», - сообщила Коношевич.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

886