Заболевание детей в детском саду Ильичевска могло произойти из-за нарушения санитарных норм. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

«По предварительным результатам расследования установлено нарушение санитарно-противоэпидемического режима персоналом заведения», - отмечается в сообщении.

По информации Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, в результате вспышки острой кишечной инфекции, которая имела место с 31 июля по 1 августа среди воспитанников детского сада № 8 отдела образования Ильичевского городского совета в Одесской обл., пострадало 18 детей.

По состоянию на 2 августа 2013 года в больнице в инфекционном отделении находятся 13 детей, остальные - на амбулаторном лечении.

У 17 детей установлен предварительный диагноз - острый гастроэнтероколит, у одного ребенка - функциональное нарушение пищеварения, кетоацидоз. Медицинская помощь оказывается в необходимом объеме.

Главным управлением Госсанэпидслужбы на водном транспорте проведено санитарно-эпидемиологическое обследование детского учебного заведения, для лабораторных исследований отобраны образцы пищевой продукции, из объектов окружающей среды взяты гигиенические смывы на патогенную и условно-патогенную микрофлору. Проведены бактериологические обследования контактных детей и работников учреждения.

Кроме того, приняты адекватные ситуации меры реагирования: ответственные лица привлечены к административной ответственности, в детсаду проведена заключительная дезинфекция, подготовлено предписание о приостановлении функционирования учреждения.

Расследование вспышки продолжается, лабораторные исследования продолжаются. Данный вопрос находится на контроле Госсанэпидслужбы Украины.

Напомним, ранее со ссылкой на ГосЧС сообщалось, что в Ильичевске Одесской области 31 июля и 1 августа из детского сада «Жемчужинка» в инфекционное отделение Бассейновой больницы на водном транспорте, предварительно с пищевым отравлением, госпитализированы 13 детей.

Прокуратура проверит причины заболевания детей в ильичевском детсаду.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

739