Специалисты американской компании Westinghouse в ближайшие дни прибудут на Южно-Украинскую АЭС для обследования тепловыделяющих сборок (ТВС-W), извлеченных из реактора в ходе планово-предупредительного ремонта энергоблока №2 станции. Об этом сообщает пресс-служба оператора украинских АЭС – НАЭК «Энергоатом».

При обследовании ТВС-W был проведен их визуальный осмотр, «в ходе которого обнаружены деформации и повреждения нескольких ободов дистанционирующих решеток трех ТВС-W» – говориться в сообщении компании.

Для проведения дальнейших исследований необходимо специальное оборудование, которое и намерены доставить представители Westinghouse.

Для более тщательного инструментального исследования формоизменений ТВС-W на ЮУАЭС намерены прибыть специалисты Westinghouse.

Это уже не первый случай обнаружения проблем я ядерным топливом производства Westinghouse на Южно-Украинской АЭС. В ходе планово-предупредительного ремонта 2012 года было также зафиксировано формоизменение ТВС-W, в результате чего эксплуатация этого вида топлива была запрещена на всех украинских АЭС решением регулирующего органа – Государственной инспекции по ядерному регулированию Украины.

В сообщении НАЭК «Энергоатом» также отмечается, что 66 ТВС-W проходят опытно-промышленную эксплуатацию на энергоблоке №3 ЮУАЭС. Выводы об их работе будет сделаны позже, по мере продвижения планово-предупредительного ремонта.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1148