Установлены личности и адреса родственников членов экипажа советской подводной лодки «Щ-216», найденной в районе мыса Тарханкут.

Как сообщает Управление информационной политики Совета министров АРК, копии оригиналов документов по идентификации членов экипажа предоставили эксперты Центрального военно-морского архива Российской Федерации на запрос Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия.

Согласно архивным данным, подводная лодка «Щ-216» пропала без вести в феврале-марте 1944 года во время выполнения боевого задания. Причиной гибели судна стало потопление глубинными бомбами. Погиб весь экипаж в составе 47 человек.

Подводную лодку «Щ-216» обнаружили водолазы Центра черноморских подводных исследований в районе каменной гряды в районе мыса Тарханкут на глубине 52 метра. По предварительным данным, лодка затонула с небольшими повреждениями. Специалисты не исключают, что судно можно поднять со дна моря, в перспективе законсервировать и сделать там уникальный музей военной истории.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1153