Территориальные органы Министерства доходов и сборов разослали более 244 тыс. сообщений-решений об уплате налога на недвижимость. После получения квитанции граждане должны заплатить определенную сумму налога в течение 60 дней, сообщает пресс-служба ведомства.

«В случае несогласия с начисленной суммой налога собственники жилья могут обратиться в налоговые инспекции для уточнения и сверки данных», - напомнили в Министерстве.

Кроме того, плательщики могут обратиться к специалистам Миндоходов и для определения жилья, на которое будет применяться льгота. Согласно законодательству, квартиры и жилые дома, площадь которых не превышает 120 м. кв. и 250 м.кв. соответственно, не облагаются налогом. Налог уплачивается только за те метры, которые превышают указанные квадраты. Однако такая льгота применяется только к одному из объектов жилой недвижимости. Поэтому владельцы нескольких квартир или домов могут обратиться в налоговые инспекции для начисления льготы на тот объект, который считают целесообразным.

По статистике Миндоходов, с начала года в бюджет уже уплачено 8,5 млн грн налога на недвижимость. Юридические лица начислили и выплатили 7,3 млн грн, физические лица – 1,2 млн грн.

Напомним, что налог на недвижимость введен с 1 января 2013. Облагаются здания, относящиеся к жилищному фонду, а именно – жилые дома, пристройки к ним, жилые дома усадебного типа, квартиры, коттеджи и комнаты в многосемейных квартирах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1354