В течение этой и следующей недели в западных и центральных областях Украины пройдут ливни, а в южных и восточных – сохранится преимущественно сухая погода. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на брифинге заявил директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида.

«До конца недели и в начале следующей на большей части территории Украины будет удерживаться неустойчивый характер погоды, связанный с прохождением малоактивных атмосферных фронтов. Это будет касаться в основном западных и северных, частично центральных областей Украины, где во второй половине дня пройдут сильные ливни, локально даже с градом. Количество осадков за этот период может достичь в отдельных пунктах даже месячной нормы», - отметил он.

По информации Кульбиды, наименьшее количество осадков ожидается в южных и восточных областях, а также в Днепропетровской, Кировоградской, Черкасской и Полтавской. «Их тут будет очень мало или не буде вообще», - сказал специалист.

Кроме того, он подчеркнул, что в этот период температурный режим существенно не изменится. «Максимальная температура будет от 28 до 33°, в южных, центральных, восточных областях – 35-37° тепла», - рассказал Кульбида.

Что касается погодных условий в Киеве и Киевской области, то, по его словам, на протяжении этой недели время от времени пройдут кратковременные дожди.

«Температура в Киеве и области будет высокая – 30-32°, возможно даже 33°», - подытожил Кульбида.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

565