В Украине в результате продолжительных дождей отмечается подъем уровней воды до 50 см в бассейнах рек Прут, Тиса и Днестр. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям со ссылкой на заместителя директора Украинского гидрометеорологического центра Анатолия Прокопенко.

По его словам, значительное количество осадков в западном регионе обусловило увеличение затопления пойм в Волынской, Ривненской областях (р. Припять), а также р. Западный Буг на территории Львовщины.

На остальной территории наблюдаются незначительные колебания в пределах 10 см с преобладанием спада.

Прокопенко отметил, что 3-4 июня в связи с продолжением выпадения осадков на реках бассейнов Сяна и Днестра в пределах Львовской и Ивано-Франковской областей ожидается рост уровней воды на 0,3-1,0 м, в бассейне Прута – на 0,5-1,5 м. Однако это не будет представлять угрозы для жизнедеятельности населения. В то же время повышение уровня на 10-20 см, которое будет наблюдаться на Припяти в пределах Волынской области, может вызвать частичное подтопление территорий в отдельных приречных населенных пунктах области.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

658