Министерство социальной политики Украины просит Кабинет Министров поручить проведение проверки состояния оздоровительных учреждений страны в связи с трагедией, произошедшей в крымском санатории.

«Мы обратились к премьер-министру Украины с инициативой срочно провести тотальную проверку состояния всех учреждений оздоровления силами сотрудников Госслужбы по ЧС и пожарной безопасности», - сказала министр соцполитики Наталья Королевская в субботу журналистам в Киеве.

Она подчеркнула, что такую проверку необходимо провести в кратчайшие сроки. По словам Королевской, это должна быть серьезная проверка с персональной ответственностью каждого руководителя учреждения, передает «Интерфакс-Украина».

«Мы получаем каждый день отчеты из областей о том, что десятки и сотни лагерей вводятся в эксплуатацию и готовы к приему детей. Каждый руководитель должен лично поставить подпись под тем, что он обеспечит и гарантирует безопасность детей», - подчеркнула министр. Она добавила: «Я уверена, что этот вопрос будет расследован, создана комиссия, и после этого мы сможем сделать какие-то выводы по данному поводу».

Королевская пояснила, что санаторий, в котором произошла трагедия, не является заведением летнего оздоровления, а действует круглогодично. «Такие санатории есть в каждом ведомстве», - сказала министр.

Она также сообщила, что в текущем году 17 тысяч учреждений будут проводить оздоровление детей и оказывать услуги по отдыху. «Мы потребовали, чтобы каждый лагерь, каждую школу, где дети будут проходить оздоровление, лично проверила областная администрация», - добавила руководитель ведомства.

Как ранее сообщал Forum, Уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко заявил , что персональная ответственность за отдых и оздоровление детей летом лежит на председателях ОГА и на руководстве Министерства социальной политики.

Ранее сообщалось, что крымские правоохранители задержали заместителей главного врача по экономическим вопросам и по охране труда детского противотуберкулезного санатория Юность.

Напомним, в Крыму в смт Симеиз на улице Советской в санатории Юность обрушился балкон корпуса, на котором находились дети, в результате чего одна девочка погибла, еще одна находится в больнице. Милиция Крыма возбудила уголовное дело по факту гибели ребенка.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

823