Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник не исключает принятия кадровых перестановок в случае, если в ближайшую неделю ситуация с подготовкой украинских пляжей к купальному сезону не изменится. Как сообщает пресс-служба министерства, Темник призвал регионы ответственно подходить к решению вопроса подготовки пляжей.

«Обращаю внимание тех регионов, которые медлят с этим вопросом. Мало убрать пляж, необходимо отремонтировать пляжное оборудование, установить теневые навесы, мусорные урны, кабинки для переодевания. Вместе с тем, если нет разрешения на работу пляжа от санэпидемслужбы, значит пляж не готов. А по состоянию на 24 мая лишь 287 пляжей из 961 готовы к купальному периоду, получили соответствующие разрешения. Это безответственно. Если ситуация на ближайшей неделе не изменится, Минрегион будет принимать меры, в том числе и кадровые», - отметил министр.

По его словам, на сегодняшний день только на 88% пляжей проведены работы по очистке, только 26% пляжей получили разрешения на работу от Государственной санитарно-эпидемиологической службы.

В то же время, по данным Темника, на 100% работы по очистке пляжей выполнены в Днепропетровской, Житомирской, Ивано-Франковской, Николаевской, Харьковской областях, а также в Киеве и Севастополе.

Недостаточно активно проходит подготовка пляжей к отдыху населения во Львовской (45%) и Запорожской (61%) областях. При этом в Черниговской области эта работа вообще не начиналась в связи с тем, что все пляжи области находятся в бассейне Десны и в настоящее время подтоплены паводковыми водами.

Как сообщал ForUm, ранее министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник заявлял, что до 27 мая все пляжи должны быть надлежащим образом подготовлены к отдыху людей и получить разрешение на работу от санэпидемслужб.

Справка: в Украине насчитывается более 1000 пляжей, общая площадь которых составляет более 900 га.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

586