В этом году во внешнем независимом оценивании (ВНО) примут участие 322,5 тыс. человек, для которых уже подготовлено более 1,2 млн бланков для тестирования. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на пресс-конференции заявила директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева.

Она напомнила, что ВНО начнется 3 июня тестом по химии и закончится 27 июня тестом по мировой литературе. Кроме того, с 4 по 11 июля пройдет дополнительная сессия для тех, кто пропустил основную по объективным причинам: участие в международных соревнованиях, болезнь, трагические семейные обстоятельства, религиозные убеждения.

Зайцева сообщила, что больше всего желающих в этом году пройти тест по математике – 61,3% и истории Украины – 61%.

По ее словам, в этом году пятая часть от всего количества тестов переведена на языки нацменьшинств. Она добавила, что больше всего желающих пройти тесты на русском и венгерском языках. «В этом году абитуриенту выдается только одна тетрадь на выбранном им языке, в отличие от предыдущих годов, когда все тесты дублировались также на украинском языке», - сказала Зайцева.

По ее словам, количество желающих пройти тест по математике на русском языке составляет 38, 687 человек, на венгерском – 170 человек, на румынском – 103, на молдавском – 111 и по одному человеку пожелали проверить свои знания на польском и крымско-татарском языках.

Напомним, ранее в Украинском центре оценивания качества образования заверили, что внешнее независимое оценивание 2013 года для будущих абитуриентов состоится своевременно, по определенному графику:

3 июня – тестирование по химии;

5, 6 июня – украинскому языку и литературе;

8 июня – иностранному языку (английскому, немецкому, французскому, испанскому);

10 июня – русскому языку;

12, 13 июня – математике;

15 июня – географии;

17 июня – всемирной истории;

19, 20 июня – истории Украины;

22 июня – физике;

25 июня – биологии;

27 июня – мировой литературе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

705