Соглашение с Евросоюзом об упрощенном порядке выдачи виз для граждан Украины вступит в силу 1 июля. Об этом, как сообщает корреспондент ForUm’а, заявил исполняющий обязанности директора департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебейнос.

По его словам, на 8-м заседании общего комитета экспертов по реализации Соглашения стороны обменялись официальными уведомлениями о завершении всех процедур, необходимых для вступления в силу этого документа.

«Соглашение вступит в силу 1 июля текущего года», – сказал Перебейнос.

Он отметил, что этот документ является результатом общих усилий сторон, направленных на усовершенствование существующей процедуры выдачи виз.

«Мы рассматриваем вступление в силу этого соглашения как важный элемент и приближение к ключевой цели – введению с ЕС безвизового режима для граждан Украины», - сообщил чиновник.

Таким образом, принятые изменения в действующее соглашение позволяют оформлять визы по упрощенной процедуре еще 9 категориям граждан Украины.

Напомним, 13 мая Совет министров Европейского Союза утвердил одобренное Европарламентом усиленное соглашение об упрощенном порядке выдачи виз для Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1186