НАТО видит позитивные результаты реформирования Службы безопасности Украины. Об этом, как передает корреспондент ForUm ’а, журналистам заявил директор Офиса безопасности НАТО Стивен Смит.

«Украина и НАТО сотрудничали в рамках совместной рабочей группы по вопросам реформирования сектора безопасности. Я вижу результаты и прогресс в этой работе. Кроме того, я встречался с главой СБУ, который сообщил мне о том, что на согласовании находится проект закона об СБУ, после чего он будет рассмотрен Верховной Радой. Мы говорили с ним о том, что СБУ достигла зрелого возраста, потому как 21 год действовал старый закон, а теперь возможно принятие нового», – отметил он.

Смит также подчеркнул, что СБУ набралась достаточно опыта для выполнения своих обязанностей.

В свою очередь заместитель председателя СБУ Владимир Породько отметил, что служба в процессе своего реформирования провела семь международных консультаций с экспертами НАТО. «Безусловно, используется международный опыт, и сегодняшняя VI Международная конференция – яркий пример того, что существуют общие проблемы и мы вместе ищем пути их решения», – подытожил он.

Как ранее сообщал ForUm, заместитель председателя СБУ Владимир Породько заявил, что одномоментная демилитаризация Службы безопасности Украины маловероятна.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1778