Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины контролирует ситуацию с вирусом птичьего гриппа H7N9. Об этом, как сообщает пресс-служба Минздрава, в ходе брифинга заявил первый заместитель председателя СЭС Александр Кравчук, комментируя новую вспышку птичьего гриппа в Китае.

«На сегодняшний день ничего настораживающего в Украине не обнаружено, как и во всех других странах мира, кроме Китая. Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины продолжает наблюдение за циркуляцией вируса гриппа в среде согласно рекомендациям ВОЗ», - сообщил он.

Кравчук подчеркнул, что пока источник вируса не установлен, но точно известно, что от человека человеку вирус H7N9 не передается. «Путь передачи – от птицы человеку. Птица должна быть обязательно живой, потому что основной путь передачи – респираторный. От выдоха птицы вирус попадает в воздух, и человек, вдыхая ингаляр, который выделяет птица, может заразиться. Поэтому нет необходимости вводить дополнительные ограничительные меры в отношении лиц, которые путешествуют в Китай и возвращаются оттуда», - объяснил он.

Представитель СЭС также рассказал, что в Украине существует система мониторинга за циркуляцией вируса гриппа в окружающей среде.

«Мы отбираем в мониторинге сыворотки крови здоровых людей, обязательно исследуем вирусы у тех людей, которые болеют тяжелыми формами респираторных заболеваний, которые попадают в реанимацию и идентифицируем эти штаммы гриппа. Если мы находим какой-то новый штамм гриппа, то активизируем систему и начинаем работать с теми людьми, которые являются носителями такого штамма», - отметил он.

Также, по его словам, если при наблюдении будет обнаружен штамм гриппа типа А, который не удастся идентифицировать, его образец необходимо отправить в региональную лабораторию ВОЗ.

Напомним, по состоянию на 21 апреля, общее количество больных птичьим гриппом H7N9 в КНР достигло 101 человека. При этом 18 из них умерли, 9 выздоровели. В госпиталях на лечении остаются 74 пациента.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

941