Апостольская нунциатура в Украине и посольство Украины при Святом Престоле в Ватикане исключают визит Папы Римского Франциска в Украину в ближайшее время, сообщили сотрудники диппредставительства Украины при Ватикане.

«Мы не знаем (о визите в Украину и сроках), если будем знать, то сообщим... Еще очень рано - он (Папа Римский) недавно был избран. В июле он будет в Рио-де-Жанейро, в Бразилии, по случаю Всемирного дня молодежи... О визитах сообщается за 6 месяцев – год», - рассказали в Апостольской нунциатуре.

У диппредставительства пока нет информации даже о том, рассматривается ли на данный момент в Ватикане возможность визита Папы Римского в Украину.

Эту информацию подтвердили и в украинском посольстве.

«Пока что (о визите) нет речи. Это перспектива отдаленная», - отметил сотрудник диппредставительства Украины при Ватикане.

Украинский дипломат также сообщил, что на данный момент не ведутся официальные переговоры от Украины о посещении Франциска, передают «Украинские новости».

«Блаженнейший Святослав написал поздравительное письмо Папе Франциску I по случаю его избрания. Он также пригласил при возможности посетить Украину по случаю 1025-летнего юбилея крещения Руси. Насколько это возможно - мне тяжело говорить», - отметил он.

По его словам, ответа на поздравительное письмо не было.

Напомним, аргентинский кардинал Хорхе Марио Бергольо был избран Папой Римским вечером 13 марта. Он стал первым иезуитом и первым латиноамериканцем на Святом престоле.

После избрания понтифик отказался от личного автомобиля и поехал из Ватикана с остальными кардиналами на автобусе. Пару дней назад стало известно, что Франциск рассмотритвозможность закрытия Ватиканского банка, который в последнее время оказался в центре громких финансовых скандалов.

Как ранее сообщал ForUm, глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук сообщил, что направил новоизбранному Папе Франциску приглашение в Украину.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

809