Чрезвычайная ситуация, вызванная циклоном с Балкан, продлится до среды, 27 марта. Об этом, как сообщает корреспондент ForUm`а, вице-премьер-министр Александр Вилкул заявил на селекторном совещании.

По его словам, за последние двое суток в Украине выпало более месячной нормы осадков, в том числе в одном только Киеве – больше 40 млн. тонн снега.

Чиновник пообещал, что с понедельника обесточенные населенные пункты и занесенные дороги будут оживлены. «Сегодня стабилизировано движение на всех отечественных дорогах. Тем не менее, есть проблемы на двух отрезках: в Ивано-Франковской области по направлению в Татаров и в Киевской области на трассе Киев - Чоп. Для преодоления стихии задействовано 400 единиц техники спасателей, 70 единиц тяжелой армейской спецтехники (танки, БТРы), 25 снегоуборочных поездов и в общей сложности 30 тысяч человек, развернуто 167 мобильных пунктов обогрева. Удалось не допустить ни одного обморожения», - сообщил вице-премьер.

Он уточнил, что практически полностью стабилизирована ситуация в таких, проблемных областях, как Винницкая, Волынская, Черновицкая, Ивано-Франковская, Львовская. «Тем не менее, сложности сохраняются в областях, где снегопад продолжается – в Житомирской, Черниговской, Киевской и Сумской. Экстремальной остается ситуация в Полтавской области, где кроме снега идет еще и дождь, а также упала температура, все это привело к сильному гололеду и обледенению линий электропередач. Но мы ожидаем, что кризисная масса циклона уйдет на север уже завтра, и к среде полностью покинет Украину», - отметил Вилкул.

Как ранее сообщал ForUm, Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о проведении чрезвычайных мероприятий, направленных на преодоление последствий стихийного бедствия в областях Украины, которые пострадали в связи с беспрецедентными снегопадами.

Премьер-министр Украины Николай Азаров обратился ко всем автомобилистам с просьбой помочь дорожным службам и спасателям.

По состоянию на 7.00 24 марта проезд по автодорогам государственного значения обеспечен.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2013