В Украине с начала эпидемиологического сезона гриппом и ОРВИ переболели 4,5 млн человек. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе брифинга в Кабинете Министров заявил глава Государственной санэпидемслужбы, главный государственный санитарный врач Анатолий Пономаренко.

«На сегодня продолжается 12 неделя мониторинга эпидемиологической ситуации этого года. Поэтому мы уже подбиваем определенные итоги. По результатам анализа данных лечебно-профилактических заведений Украины с начала эпидсезона, то есть с 1 октября 2012 года, гриппом и ОРВИ заболело около 4,5 млн человек, из них 66% – это дети», – сказал эксперт.

По его мнению, эти данные говорят о стабильном, контролируемом и управляемом эпидпроцессе. «За прошлую неделю гриппом и ОРВИ заболело 271 тыс. 277 человек. Из них 173 тыс., то есть почти 64%, – дети до 17 лет. Самый высокий показатель заболеваемости зарегистрирован в Киеве – 106 на 10 тыс. населения,а наименьший – в Харьковской области – 24,3 на 10 тыс.», – отметил Пономаренко.

Также он подчеркнул, что показатели заболеваемости не превышают эпидпороги во всех регионах Украины и находятся в пределах от 2% в Николаевской области, до 65% в Ивано-Франковской области.

Кроме того, Пономаренко подчеркнул, что общее количество вакцинированных против гриппа составляет 322 тыс. 624 человека, а это 0,7% численности населения Украины.

Как ранее сообщал ForUm, за прошлую неделю гриппом и ОРВИ в Киеве заболело 29 151 человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

654