Государственная служба по чрезвычайным ситуациям заблаговременно передислоцирует технику к местам возможных осложнений погодных условий. Об этом сообщает пресс-служба ГосЧС.

 
По данным Гидрометеоцентра, в связи с перемещением через территорию западных областей активного циклона 15 марта в Волынской, Ривненской, Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Черновицкой и Закарпатской областях ожидается резкое ухудшение погодных условий. В частности, ожидаются сильные снегопады, метели, усиление скорости ветра 17-22 м/с, местами 25 м/с, снежные заносы, местами налипание мокрого снега, гололед, в Карпатах очень сильные снегопады. В течение 16-17 марта в западных областях ожидается похолодание со снижением минимальной температуры воздуха до 10-16° мороза.

На главных автомобильных дорогах западных областей, горных перевалах Карпат в местах прогнозируемого образования транспортных заторов (спуски, подъемы, сложный рельеф местности) предусмотрено дежурство автомобильных тягачей, специальной аварийно-спасательной техники для обеспечения бесперебойного движения транспорта и развертывания пунктов обогрева для оказания помощи людям и предупреждения случаев переохлаждения.

«Такой формат подготовки к осложнению погодных условий применяется впервые с целью сокращения времени и повышения эффективности реагирования на возможные чрезвычайные ситуации», - говорится в сообщении.

Всего к выполнению задач по противодействию стихии приведены в готовность около 300 чел. личного состава, более 90 ед. техники и 17 пунктов обогрева, в том числе: 40 автотягачей, 10 ед. тяжелой инженерной техники, 10 специальных аварийно-спасательных автомобилей и 30 передвижных электростанций.

Для координации действий привлеченных сил в Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Ривненской, Тернопольской и Черновицкой областях развернуты оперативные штабы ДСНС.

Как сообщал ForUm, с 15 марта в Украине ожидается существенное ухудшение погодных условий.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

927