Благодаря росту показателей в отрасли животноводства, в этом году потребление мяса на душу населения в год составит 55,3 килограмма. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

Потребление мяса в среднем по Украине в 2012 году составило 54,4 килограмма в год. Для увеличения потребления соотечественниками этого продукта и наращивания его производства, государство продолжает поддержку отрасли животноводства. Так, в прошлом преодолена негативная тенденция в отрасли, и было реализовано на забой 3,4 миллиона тонн скота и птицы в живом весе, что на 3,4% больше, чем в 2011 году.

«В прошлом году мы стабилизировали и даже нарастили поголовье скота во всех категориях хозяйств. А благоприятные тенденции в животноводстве в начале 2013 года подтверждают наши прогнозы по наращиванию потребления мяса до 55,3 килограмма на душу населения в год », - отметил Присяжнюк.

Что касается показателей в животноводстве на начало года, то по состоянию на 1 февраля поголовье КРС составило 4,7 миллиона голов, увеличившись на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также на 3,7% возросло поголовье свиней, которое насчитывало 7,5 тысячи голов. Однако наибольший рост произошел в птицеводстве – 7,8%. В указанный период насчитывалось 206,4 миллиона голов. Получить такие результаты удалось благодаря системной государственной поддержке животноводства в прошлом году.

«Увеличение потребления мяса произойдет за счет поддержки производителей, которые занимаются выращиванием скота и птицы. Поэтому государство продолжит оказывать адресную поддержку для поощрения развития животноводства, как в хозяйствах населения, так и на предприятиях», - добавил Присяжнюк.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

789