Украинские дипломаты проверят условия содержания других усыновленных детей в американской семье, где погиб мальчик из Украины. Об этом говорится в комментарии Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины в связи с заявлением Посольства США относительно трагической смерти усыновленного украинского мальчика в США.

«МИД приветствует реакцию американской стороны, обнародованную в заявлении Посольства США от 25 февраля 2013 года о смерти несовершеннолетнего Эндрю Батлера», - говорится в заявлении.

В настоящее время Посольством Украины в США во взаимодействии с Государственным департаментом и другими причастными органами обеспечивается доступ наших дипломатов к двум другим усыновленных семьей Батлер детей с целью проверки условий их проживания, добавили в МИД.

В Ведомстве также заявили, что в контексте указанного случая Министерством иностранных дел Украины осуществляются соответствующие мероприятия по совершенствованию ныне существующего механизма надзора за усыновленными детьми-гражданами Украины, которые проживают за пределами нашего государства.

«С целью обеспечения соблюдения интересов ребенка ожидаем от всех государств, где проживают усыновленные украинские дети, установления действенного контроля социальных служб за условиями их проживания и воспитания, а также налаживания эффективного взаимодействия с украинской стороной в этой сфере», - подчеркнули в МИД.

По информации СМИ, 13-летний мальчик Эндрю Артур Батлер был убит выстрелом в голову 73-летним приемным отцом в штате Западная Вирджиния (США) в июне 2011 года.

По его словам, он хотел научить подростка обращению с оружием.

В связи с этим они вышли во двор дома, во время установки мишени приемный отец услышал выстрел сзади и, решив, что в него стреляет сын, выстрелил в подростка.

Мужчина был осужден за неосторожность. В семье Батлеров было еще двое приемных детей.

Информацию об убийстве усыновленного мальчика сообщил в посольство России в США сосед, поскольку думал, что подросток из России.

Проведя проверку, российское посольство установило, что ребенок был усыновлен в Донецке.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1034