Директор Бортнической станции аэрации Владимир Бражник заявил об угрозе экологической катастрофы. По его словам, на земляных дамбах БСА, которые удерживают отходы после очистки сточных вод, обнаружено 18 промывов, пишет «Коммерсант-Украина». Защитные сооружения могут не выдержать таяния снега, и отходы зальют близлежащие населенные пункты.

«Как только начнется интенсивное таяние снега, будут образовываться многочисленные ручейки, которые потянут грунт с дамб. Если размыв дамбы достигнет четырех-пяти метров, образуется сплошной поток высотой в два метра, который снесет все»,— объяснил Бражник.

Бортническая станция аэрации — единственная система по очистке сточных вод Киева и нескольких городов Киевской области. Ее первый блок был построен еще в 1964 году. Для ила, который образуется во время очистки, выделено три поля на 272 га. Поле N3 законсервировано и не функционирует. До 1985 года переработанные остатки использовались как удобрение, что позволяло освобождать резервуары. Но после запрета использовать этот ил все отходы перенаправляются на два поля, которые рассчитаны на 3 млн кубометров ила. Сейчас на них находятся около 10 млн кубометров и ежедневно сбрасываются еще около 12 тыс. кубометров. Этот объем сдерживают насыпные дамбы.

Директор БСА подчеркнул, что сейчас уровень ила составляет два-три метра над землей. Он рассказал, что в случае разрушения дамбы остатки не попадут в Днепр, поскольку до реки 12 км: «Но они попадут в села Счастливое и Бортничи, которые находятся рядом. А расстояние от поля N2 до ближайшего населенного пункта вообще 900 метров».

По словам Бражника, с 2007 года проводится реконструкция иловых полей общей стоимостью 241,6 млн грн, которая будет завершена в 2015 году. Сейчас она профинансирована почти на 133 млн грн. «Если мы и дальше будем так их подсыпать и финансировать, то все выльется намного раньше 2015 года. Поэтому мы просим срочно выделить около 6 млн грн, чтобы засыпать имеющиеся промывы, пока держится мороз»,— сказал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

967