В Украине с 15 февраля вводятся европейские требования к качеству импортных лекарств. Об этом заявила народный депутат от Партии регионов, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева, сообщает пресс-служба ПР.

«С 15 февраля 2013 года вводится в действие требование о предоставлении сертификата GMP при ввозе импортных лекарств на территорию нашей страны», - сказала она.

Нардеп подчеркнула, что согласно официальным данным, сегодня на фармацевтическом рынке Украины удельный вес ввозимых импортных препаратов, которые производятся в ненадлежащих условиях, составляет 11% в упаковках и более 17% - в денежном выражении.

«Введение обязательного подтверждения наличия сертификата GMP для каждого ввозимого в Украину лекарственного средства защитит граждан от возможного ввоза некачественной продукции, отмечается в сообщении», - считает она.

Также Бахтеева напомнила, что с 1 марта 2013 года вступит в действие Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно лицензирования импорта лекарственных средств и определение термина «активный фармацевтический ингредиент» № 5038-VI, который предусматривает лицензирование импорта лекарственных средств.

В переходной период лицензии будут выдаваться по «заявительному принципу».

Лицензировать импорт лекарственных препаратов будет Государственная служба лекарственных средств. Такое решение было принято правительством 11 февраля 2013 года соответствующим постановлением № 103, которое вступит в силу с 1 марта.

«Благодаря введению лицензирования импорта лекарственных средств из цепочки поставщиков «убираются» всевозможные посредники, которые зарабатывают на «перекупках» препаратов друг у друга. Для пациента лицензирование импорта – это гарантия, что препарат поступает от производителя и по цене производителя с максимально допустимой украинским законодательством наценкой», - подчеркнула народный депутат.

Напомним, с 1 марта в Украине вступает в силу закон о лицензировании импорта лекарств. Документ коснется около 8 тыс. наименований лекарств, которые ввозят на территорию Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1177