Министерство здравоохранения Украины планирует закупить 1200 автомобилей экстренной медицинской помощи, заявил заместитель министра здравоохранения Александр Толстанов.

«На 2013 год нами предложено приобретение 1200 автомобилей для всего государства, что дало бы возможность обновить автомобильный парк. Но это не заменит его полностью, потому что он на сегодня изношен на 70-75%», - сказал он на пресс-конференции в четверг в Киеве.

При этом он отметил, что автомобилей экстренной медицинской помощи в Украине нужно намного больше, передает «Интерфакс-Украина».

В 2012 году для пилотных регионов было закуплено 286 карет скорой медицинской помощи на сумму 200 млн грн.

В то же время в Минздраве отметили, что на сегодняшний день около 5 тыс. автомобилей скорой медицинской помощи эксплуатируется, а около 2,5 тыс. требуют замены.

Как отметил Толстанов, из 1200 автомобилей, которые Минздрав рассчитывает приобрести, около 1 тыс. будут категории B (для оперативно-медицинской помощи) и около 200 – категории С (реанимобили).

Между тем в Минздраве сообщили, что ведомство подготовило документальное обоснование необходимости закупки таких автомобилей для выделения средств на это Министерством финансов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1046