По прогнозам социологов в этом году в украинские вузы попытаются поступить 311, 5 тысяч абитуриентов.

Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, в ходе круглого стола «Кому и почему мешает ВНО: роль независимого оценивания в украинском образовании» отметила директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева.

В свою очередь народный депутат фракции ВО «Батькивщина», глава парламентского Комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич заявила, что внешнее независимое оценивание будет урегулировано законодательно.

Политик подчеркнула, что задание профкомитета Верховной Рады Украины провести в течение 3-4 месяцев парламентские слушания о высшем образовании в Украине, а также законодательно урегулировать ВНО.

Она подчеркнула, что независимое оценивания существует в разных странах и является «признаком цивилизованности в образовании».

В том, что ВНО необходимо украинскому образованию уверен и директор Центра тестовых технологий и мониторинга качества образования Игорь Ликарчук. Он утверждает, что ВНО нуждается в усовершенствовании содержания тестов, внедрении разноуровневых тестов, а также усовершенствовании организации их проведения.

Эксперт альянса «Программа содействия внешнему тестированию в Украине» (USETI) Владимир Ковтунец добавил, что ВНО за годы существования дало возможность ощутить качество образования отдельных вузов. «Оно показало, кто лучший, а кого нужно закрывать», - сказал он.

Что касается отношения общества к ВНО, то, по словам социолога Ирины Бекешкиной, социологические исследования свидетельствуют о формировании в Украине стабильного общественного мнения относительного поддержки ВНО, как решающего критерия для вступления в вузы.

 
«ВНО ставит людей в равные условия. Дает шанс каждому… Равный доступ к высшему образованию не всем нравится», - подчеркнула социолог.
 
Как сообщал ForUm, Министерство образования и науки, молодежи и спорта заявляет об обязательности подачи абитуриентами для поступления в вуз в 2013 году исключительно копий своих документов, а не оригиналов.
 
Напомним,в процедуру проведения внешнего независимого оценивания будут внесены изменения. Внешнее независимое оценивание 2013 года начнется 3 июня с теста по химии и закончится 27 июня тестом по всемирной литературе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1490