В Косово прибыло инженерное подразделение в составе 28 военнослужащих во главе с командиром инженерной роты капитаном Андреем Братащуком, сообщает пресс-служба Министерства обороны.

На Балканы также были доставлены материально-технические средства и 13 единиц специальной военной техники. Вместе с саперами группы разминирования приехал и минно-розыскной пес Ларс.

Как сообщил командир национального контингента 16-й ротации в Косово подполковник Илья Федоренко, основной задачей украинских военных инженеров, которые будут выполнять задачи в составе нацконтингента, станет обеспечение передвижения подразделений сил КФОР, проведение инженерной разведки местности, обнаружение и обезвреживание взрывоопасных предметов и самодельных устройств. В то же время наши миротворцы будут совершенствовать инженерное обустройство военных баз и оборудование вертолетных площадок.
 

Инженерная рота национального контингента в Косово сформирована на базе 12-го инженерного полка 8-го армейского корпуса Сухопутных войск ВС Украины. У большинства личного состава есть опыт выполнения боевых задач в различных миротворческих операциях и миссиях.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2173