В рамках эвакуации граждан Украины с территории Сирии 28 декабря ориентировочно в 19:00 по киевскому времени в аэропорт «Борисполь» (терминал «В») прибывает группа из 26 человек, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

По данным ведомства, прибудут граждане Украины – 11 женщин, 12 детей; и 3 мужчины-граждане Сирии – члены семей украинцев. В аэропорту эвакуированных будут встречать сотрудники Департамента консульской службы МИД Украины, МЧС Украины, другие ответственные лица.

В этот раз вывоз украинцев осуществлялся из городов Дамаск (наземным транспортом Посольств Украины в Ливан) и Алеппо (рейсовым самолетом в аэропорт Бейрут) с последующей отправкой в ​​Украину вышеупомянутым рейсом.

Вылет рейса из Бейрута запланирован ориентировочно в 16:00 по киевскому времени.

Организация эвакуации обеспечивалась Посольством Украины в Сирии в координации с Посольством Украины в Ливане.

Финансирование эвакуационных мероприятий было осуществлено полностью за счет МИД.

В связи с эскалацией сирийского конфликта Министерством иностранных дел Украины вместе с другими заинтересованными государственными органами с начала 2012 года были эвакуированы в Украину 361 гражданин (с учетом нынешнего этапа эвакуации).

Еще 139 нашим соотечественникам было оказано содействие в возвращении на Родину с привлечением возможностей Международной организации миграции. Также украинская сторона помогла покинуть территорию Сирии 44 иностранцам (17 гражданам Польши, 7 гражданам Беларуси и 20 гражданам Сирии – членам семей граждан Украины).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1407