В рамках празднования Нового 2013 года и Рождества Христова в Киеве, Севастополе и всех регионах Украины предусмотрено проведение более 600 тысяч культурных мероприятий, на которые будет потрачено более 30 млн грн.

Об этом, как сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Секретариата Кабинета Министров, во время брифинга сообщил первый заместитель министра культуры Юрий Богуцкий.

«Мероприятия начали проводить с 19 декабря, и они будут продолжаться до завершения школьных каникул. В общем в праздновании примут участие до 42 тыс. заведений культуры и искусств, начиная от клубов и до больших театров. В мероприятиях задействовано около 70 тыс. профессиональных деятелей культуры и около 1 млн любителей. Всего в Украине будет проведено более 600 тыс. мероприятий. На мероприятия, которые проводит непосредственно Министерство культуры (в Киеве и за его пределами), более 3 млн грн выделило Министерство, плюс из областных бюджетов - более 30 млн», - рассказал Юрий Богуцкий.

Он также обратил внимание, что кроме мероприятий, которые проводит Министерство, будут также мероприятия ведомственные, школьные, студенческие, различных организаций и религиозных учреждений. По словам чиновника, ориентировочную цифру уличных мероприятий определить трудно так же, как и количество участников - более точные данные можно будет назвать только после проведения мероприятий.

Особое внимание Министерство культуры уделяет детским мероприятиям и не только в пределах Украины.

«Не оставим без внимания и детскую аудиторию, которая находится за пределами Украины. Еще с 2010 года мы проводим акцию «К вам едет Святой Николай». Эта акция охватила уже более 10 стран Европы. В этом году это мероприятие будет проводиться в Испании и Португалии. На эту акцию потрачено более 600 тыс. грн. Там детская аудитория - это дети трудовых мигрантов и украинской диаспоры, такая акция проводится для них Министерством культуры», - отметил Богуцкий.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

853