Кабинет Министров предлагает гуманизировать Уголовно-исполнительный кодекс Украины в части условий отбывания наказания осужденными к ограничению свободы и лишению свободы на определенный срок.

Как сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины, соответствующие изменения, которые разработало ведомство, были приняты 19 декабря на заседании правительства.

Предполагается, что реализация указанных изменений будет способствовать гуманизации уголовно-исполнительного законодательства и приведет его в соответствие с международными стандартами защиты прав и законных интересов осужденных.

В частности, Кабмин предлагает разрешить осужденным к ограничению свободы, а также осужденным к лишению свободы, содержащихся в участке социальной реабилитации, иметь при себе и пользоваться мобильными телефонами и аксессуарами к ним.

Также предлагается разрешить телефонные разговоры осужденным, пребывающим в дисциплинарных изоляторах, карцерах или в помещениях камерного типа. Такая возможность будет предоставляться в качестве воспитательных мероприятий, а также в случае возникновения исключительных личных обстоятельств. В частности, в случае смерти или тяжелой болезни близкого родственника осужденного, стихийного бедствия, повлекшего значительный материальный ущерб осужденному или его семье.

Изменениями предусматривается также урегулировать порядок предоставления осужденным к ограничению свободы длительных свиданий, в частности предоставлять право на внеочередное длительное свидание для регистрации брака.

Кроме того, предусматривается возможность перевода осужденных к пожизненному лишению свободы, отбывших двадцать лет наказания в помещениях камерного типа, в обычные жилые помещения колоний максимального уровня безопасности и содержания их среди других осужденных.

Также законопроектом предлагается упорядочить кратковременные выезды осужденных за пределы исправительных и воспитательных колоний.

Кроме того, предлагается изъять норму законодательства, которая предусматривает возможность отмены пребывания ребенка в доме ребенка по достижении им трехлетнего возраста, в случае злостного нарушения матерью требований режима отбывания наказания.

Напомним, 13 апреля 2012 года Верховная Рада приняла Уголовный процессуальный кодекс Украины.

14 мая Президент Украины Виктор Янукович подписал Уголовный процессуальный кодекс.

Документ был опубликован 19 мая в газете «Голос Украины» (№90-91 от 19 мая в 2012 г.). Кодекс вступил в силу через 6 месяцев со дня его опубликования, то есть 19 ноября.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1621