С января 2013 года в Киеве и других областях страны начнется мониторинг выполнения закона о полном запрете курения в общественных и на рабочих местах, сообщает пресс-служба КГГА со ссылкой на главное управление здравоохранения.

Заметим, что в местах и ​​заведениях, где курение запрещено, должна быть размещена наглядная информация, состоящая из графического знака о запрете курения и текста такого содержания: «Курение запрещено!». Штрафы за нарушение требований закона для предпринимателей (физических и юридических лиц) составляют от 1000 грн до 10 000 грн, а для физических лиц-курильщиков - от 51 до 175 грн.

В профильном управлении информируют, что в столице ежегодно от заболеваний, вызванных курением, умирают более 6 тыс. человек. Это около 20% от общей смертности среди жителей города. Несмотря на определенный рост продолжительности жизни в Украине, высокая смертность из-за заболеваний, вызванных курением, усиливает демографический кризис. Поэтому освобождение рабочих и общественных мест от курения не только улучшит здоровье нации, но и будет способствовать выходу из демографического кризиса.

Как ранее сообщал ForUm, в Украине с 16 декабря, согласно принятому 24 мая Закону «О внесении изменений в некоторые законы относительно совершенствования отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий», запрещено курение во всех общественных местах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1588