С 1 января 2013 года каждый украинец через Интернет сможет воспользоваться электронной публичной кадастровой картой, на которой можно будет увидеть цифровую карту Украины, границы областей, районов, населенных пунктов, отдельных земельных участков и их границы, кадастровые номера, форму собственности, целевое назначение, а также карту с характеристиками почв украинских земель. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, рассказал глава Государственного агентства земельных ресурсов Украины Сергей Тимченко в ходе конференции на тему «Земельная реформа: внедрение национальной кадастровой системы».

«Впервые за двадцать лет Украина открыла публичную информацию о всех земельных участках. Ранее вся информация хранилась на бумажных носителях в районных управлениях земельных ресурсов, что порождало огромное количество злоупотреблений, земельных махинаций, коррупции. Отныне кадастр публичный, и это, прежде всего, гарантия и защита прав собственности граждан», - отметил он.

Тимченко сообщил, что Украина стала одной из последних европейских стран, которая создала кадастровую систему. «Это дало нам некоторые привилегии. У нас была возможность, и мы ее использовали, привлечь самых лучших европейских специалистов», - подчеркнул чиновник.

По словам Тимченко, специалисты госагентства провели аэрофотосъемку более 60 млн га территории Украины и получили новейшую карту в электронном виде. А для работы с кадастровой системой, сообщил он, во всех районных отделениях земельных ресурсов были установлены современные компьютеры и проведен высокоскоростной Интернет. Тимченко рассказал, что вся информация будет храниться в двух центрах обработки данных – основном и резервном. «Основной может содержать 600 терабайт информации на своем сервере», - отметил чиновник.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4237