В текущем году уничтожено почти 300 организованных групп, треть из которых имела международные связи и действовала в органах власти и управления. Об этом генеральный прокурор Украины сообщил на заседании коллегии органов прокуратуры по итогам работы в 2012 году.

«В текущем году более двух тысяч коррупционеров привлечены к уголовной ответственности», - добавил он, сообщает отдел связей со средствами массовой информации Генеральной прокуратуры Украины .

По словам Пшонки, усилия правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и коррупцией направлены на разоблачение резонансных преступлений, прежде всего, связанных с деятельностью преступных группировок с коррумпированными связями и разоблачения злоупотреблений должностных высшего уровня.

 
При этом генпрокурор отметил, что 90% дел о коррупционных преступлениях расследовано следователями прокуратуры.
«С введением в действие нового Уголовного процессуального кодекса указанная категория дел является прерогативой работы следователей прокуратуры на ближайшие 5 лет», - сказал Пшонка, добавив, что ожидает от профильного управления четкой структуризации и организации работы.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

977